С Днём Победы!

Дорогие наши  ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые тамбовчане!

От всего сердца поздравляю вас  с самым важным и святым праздником  в  нашей стране.  В этом году мы отмечаем  75 – ую годовщину Великой Победы. И эта особенная дата для каждого из нас.

Прошли десятилетия с того майского дня 1945 года, когда над поверженным Рейхстагом вознеслось триумфальное Знамя Победы. Этот момент навсегда вошел в историю, ознаменовал окончание  жестокой  и кровопролитной войны. Враг был повержен!

Четыре долгих года длилась Великая Отечественная война. Вихрем немыслимых разрушений, невосполнимой горечью утрат и потерь, она пронеслась по нашей необъятной стране,  унесла 27 миллионов человеческих жизней.

Сегодня мы низко склоняем головы перед мужеством и героизмом советских людей, отстоявших свободу и независимость не только нашей  страны, но и многих европейских государств.  С болью и со слезами на глазах вспоминаем убитых в боях, погибших от бомбежек и артобстрелов, умерших от голода и болезней, замученных в концлагерях.

Невиданную стойкость и мужество в боях с врагом  проявляли наши земляки. Каждый четвертый житель тамбовщины ушел на фронт. Домой суждено было вернуться не всем. Истинный героизм тамбовчане проявили не только на поле боя. И в тылу не смыкая глаз, не жалея сил, днем и ночью старики, женщины и дети работали на заводах, трудились в поле. Все шло на фронт -  оборудование для минометов, корпуса для снарядов «Катюш», теплая одежда для солдат,  сельскохозяйственная  продукция  и многое другое.

Ожесточенную борьбу за жизни солдат и мирного населения  вели медики.  В годы войны  Тамбов был  крупнейшей госпитальной базой страны. Благодаря профессионализму врачей, бойцы быстро вставали на ноги и  возвращались в строй, на передовую.

В каждой семье есть свой герой! Память о наших дедах и прадедах мы чтим и бережно храним. С чувством гордости и благодарности листаем семейные альбомы,  рассказываем о подвигах детям и внукам.

История вечна! Уроки бесценны! А память священна!  Мы никому не позволим переписать летопись  нашей славы.  Будем достойны наших ветеранов, истинных патриотов, не жалевших себя ради светлого будущего последующих поколений.

9 мая мы встречаем с особым трепетом! С чувством глубокого  уважения благодарим Победителей за спасенный мир и чистое небо над головой.

В этот Великий праздник желаю крепкого здоровья, долголетия, оптимизма,  веры в себя и  Россию.

С Днем Победы!

Председатель Тамбовской городской

Думы Тамбовской области                                                             В.В. Путинцев