В Тамбове продолжают благоустраивать дворовые территории

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в областном центре идет полным ходом. Подрядчики трудятся с опережением графика, и даже ухудшение погодных условий не стало помехой для проведения некоторых видов работ.

Представители муниципального учреждения «Долговой центр», заключившего контракты на комплексное благоустройство дворов, ставших участниками программы, пристально следят за качеством выполняемых работ на каждом этапе. Ход реализации программы остается на постоянном контроле главы города Наталии Макаревич, в том числе и в рамках регулярных объездов городской территории.

В этом году комфортная городская среда будет сформирована на 36 дворовых территориях многоквартирных домов. В рамках приоритетной федеральной программы в каждом дворе появятся новые бордюры и поребрик, свежий асфальт, современные скамейки и урны. На эти цели будет потрачено около 80 млн. рублей.

Во дворе на Рылеева, 49 демонтируют бордюрный камень, а на Рылеева, 73 и 90 уже устанавливают новые бордюры. Тротуары и подъездные пути к соседней многоэтажке по Рылеева, 86 готовы к асфальтированию — рабочие завершили ощебенение и ждут благоприятной погоды, чтобы приступить к следующему этапу работ.

«На сегодняшний день работы по благоустройству ведутся на 14 дворовых территориях. Эти дворы находятся в разной степени готовности. До конца мая по 5 адресам будет завершено асфальтирование. Сейчас новый асфальт уложили уже во двух дворах. К качеству работ претензий пока нет, подрядчики трудятся на совесть и планируют завершить благоустройство во дворах досрочно», - рассказал главный инженер муниципального учреждения «Долговой центр» Сергей Серегин.

Двор на Мичуринской, 147В, уже заметно преобразился. На месте пришедшего в негодность дорожного полотна здесь новый бордюрный камень и асфальт, а в палисадниках свежий чернозем. Жители не скрывают радости и активно продолжают благоустройство двора — высаживают цветы и кустарники.

«Если бы вы только видели, что тут было! Яма на яме, ни пройти, ни проехать. Сейчас наш двор великолепен. Это настоящее чудо! И глаз радуется, и душа. Мы продолжим озеленение наших клумб и будем любоваться красотой и чистотой двора, сидя на новых скамейках, которые нам скоро установят», - поделилась впечатлением пенсионерка Людмила Мизгирева.

Согласно графику производственных работ благоустройство дворовых территорий в Тамбове должно быть завершено 30 сентября. Но подрядчики обещают завершить работы раньше установленного срока без ущерба качеству.