Об итогах заседания комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы

Думская сессия в мае началась с заседания комитета по городскому хозяйству. Народные избранники рассмотрели 14 вопросов основной повестки дня.

В числе первых вопрос – «О новой редакции Методики расчета платы за размещение, содержание, эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности в городе Тамбове». Заключение договора на  их установку осуществляется на основе торгов и за это предусмотрена плата.  В целях увеличения поступлений неналоговых платежей в доход бюджета представители администрации города вышли с инициативой пересмотреть существующую Методику и в формулу расчета  стоимости вместо минимального размера оплаты труда, равного 100 руб., применить базовую ставку – 231 руб.  Таким образом, сумма дополнительных средств в казну составит почти четыре миллиона рублей за год.

Приняли к сведению народные избранники информацию об организации транспортного обслуживания населения и создании условий для предоставления качественных и безопасных  услуг.

Согласно реестру, пассажирский транспорт в Тамбове курсирует по 84 маршрутам. Ежедневно на линию выходят более 300 автобусов и троллейбусов.  Для комфорта и безопасности населения в 2019 году подвижной состав частично обновили. Проведен анализ и с учетом мнений горожан в схему движения маршрутов вносили изменения, решались вопросы, связанные с переносом, закрытием и открытием остановочных павильонов. В дни торжеств и городских праздников была организована дополнительная работа пассажирского транспорта.

Проведено свыше 1000 проверок  на предмет соблюдения расписания автобусов, недопущения курения водителей в салонах. А также поддержания чистоты и порядка в транспорте. В адрес нарушителей направлены письма о необходимости устранении выявленных недостатков.

По информации специалистов администрации города, на постоянной основе ведется работа  по содержанию и ремонту остановочных павильонов, по улице Советской в минувшем году установили новые павильоны  из сверхпрочного материала с антивандальным покрытием. Осуществляется мониторинг на предмет расклеивания несанкционированной рекламы в неустановленном месте.

В 2019 году все автотранспортные организации города перешли на безналичную оплату проезда. МБУ «Пассажирские перевозки» второй год подряд занимает первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

На контроле остается вопрос, связанный с  размещением нестационарных торговых объектов на территории города. По информации представителей администрации в настоящее время вопросы порядка размещения НТО законодательно не урегулированы, в связи с чем, какие-либо разрешительные и правоустанавливающие документы не выдаются.  В настоящее время ведется доработка ранее принятых документов, в части оформления объектов, требований к их размещению и др.

Предполагается завершить работу не позднее четвёртого квартала 2020 года. Все НТО на территории города должны размещаться в соответствии со схемой. Однако не все предприниматели придерживаются этого требования законодательства. С владельцами самовольно установленных объектов проводится работа по добровольному и принудительному освобождению земельных участков.

Также народные избранники заслушали  отчёт об исполнении бюджета за первый квартал 2020 и информацию об исполнении ряда протокольных поручений.