Об итогах заседаний профильных комитетов Тамбовской городской Думы

Один из вопросов, который рассмотрели депутаты на комитете по местному самоуправлению и связям с общественными организациями - «Об утверждении Положений об органах администрации города с правами юридического лица и признании утратившими силу отдельных решений Тамбовской городской Думы».

Оперативность рассмотрения данного вопроса обусловлена необходимостью пополнения бюджета. А также, в связи с передачей части функций комитета по информационной политике  администрации в сфере наружной рекламы в комитет по управлению муниципальным имуществом города, в целях продолжения реализации полномочий, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных конструкций.

Кроме того, депутаты согласовали кандидатуры для награждения Почетной грамотой городской Думы. Награды удостоены 26 человек, в их числе преподаватели вузов, специалисты ведущих промышленных предприятий областного центра.

Отчёт об исполнении бюджета Тамбова за первый квартал 2020 года  стал предметом детального обсуждения на всех профильных комитетах. Со статьями доходов и расходов познакомились и члены комитета по бюджету и муниципальной собственности. Заседание провели 21 мая.

За этот период бюджет исполнен по доходам в сумме 1 139 887,1 тыс.руб., по расходам в сумме 1 331 778,0 тыс.руб., с дефицитом в сумме 191 890,9 тыс.руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четыре процента увеличились доходы. Обусловлено это ростом безвозмездных поступлений. Увеличились и расходы, на 14,5%.   Отмечается снижение налоговых и неналоговых поступлений. Как следует из доклада, связано это со снижением кадастровой стоимости земельных участков, что повлекло сокращение поступлений земельного налога и доходов от сдачи в аренду земельных участков, а также изменением бюджетного законодательства в части зачисления штрафных санкций, что повлекло сокращение поступлений.

Среди налоговых доходов основной источник пополнения - налог на доходы физических лиц. Основные расходы бюджета были направлены на социальный блок.

Большая часть вопросов, которые рассмотрели на комитете, связаны с порядком приватизации, управления, распоряжения, передачи во владение и безвозмездное пользование муниципального имущества. Единогласно народные избранники согласовали передачу в безвозмездное пользование общественной организации «Всероссийское общество трезвости и здоровья» части нежилого помещения, расположенного по улице Советской.

Представили народным избранникам доклад о ходе реализации и об оценке эффективности муниципальных программ за 2019 год. Они затрагивают все сферы жизни и направлены на создание комфортной и безопасной среды в городе. На развитие образовательного, культурного и духовного потенциала жителей, улучшение их благосостояния.

Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году выполнены работы по благоустройству 36 дворовых территорий. Произведен ремонт асфальтового покрытия, установлены скамейки и урны.

По итогам проведения оценки практически все программы исполнены эффективно.

Кроме того, народные избранники приняли к сведению отчет о ремонте и реконструкции дорог по итогам 2019 года.