В этом году в Тамбове капитально отремонтируют 78 многоквартирных домов

Планом программы капитального ремонта многоквартирных домов в этом году в областном центре предусмотрен капремонт 78 МКД. На 8 адресах подрядные организации уже приступили к общестроительным работам.

Наиболее популярные виды работ в этом году - ремонт кровель и фасадов. Затем в рейтинге замена лифтового оборудования, инженерных сетей и ремонт подвальных помещений. Жителям некоторых домов повезло, в рамках программы им выполняют два и более видов работ.

На Энгельса, 3 работают высотники. Здесь ремонтируют фасад — герметизируют межпанельные швы. Сначала специалисты удаляют изношенный герметик или бетон, а также утеплитель по всей продолжительности шва, потом заполняют панельные швы новым материалом. После застывания пены, ее счищают, и чтобы исключить попадания влаги, соединения в швах покрывают мастикой. Правильно выполненная герметизация сделает девятиэтажку более износостойкой и избавит жителей от сырости в квартирах и сквозняках при закрытых окнах и дверях.

«Я живу в этом доме давно. За 40 лет капитального ремонта у нас ни разу не было. Мы рады тому, что теперь дом приводят в порядок. Ребята-высотники работают очень хорошо, добросовестно, лично мне очень нравится. Надеюсь, что после капремонта в доме станет гораздо теплее и уютнее», - рассказала Ольга Обморшева.

Контроль за производством работ осуществляет технический заказчик - муниципальное учреждение «Долговой центр». Специалисты внимательно следят за каждым этапом капремонта.

«Неизменно главные контролеры всех проводимых работ — сами жители. Деньги жильцов полностью под их контролем. Домовый актив знакомится с проектной документацией и всегда присутствует при приемке работ. Капремонт производят квалифицированные подрядные организации из реестра управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, которые были выбраны на основании аукционов. На каждый вид работ они дают 5-летнюю гарантию», - рассказал директор муниципального учреждения «Долговой центр» Олег Назаров.