Об итогах очередного 70-го заседания Тамбовской городской Думы

Двадцать девять вопросов рассмотрели народные избранники на очередном 70-ом заседании Тамбовской городской Думы, которое провели в среду (27 мая).

В первую очередь, практически единогласно, проголосовали за внесение изменений в отдельные решения  Думы. Проект разработан с целью регулирования отношений, связанных с лишением муниципальных наград. Вносимые корректировки предусматривают, что лицо, награжденное муниципальной наградой, может  лишиться ее, в  случае признания его виновным в совершении преступления по решению суда.  Вместе с этим прекращаются соответствующие выплаты, льготы и преимущества со дня вступления  в силу соответствующего решения.

Кроме того, проектом решения предусматривается, что лицо, награжденное муниципальной наградой и являющееся депутатом Тамбовской городской Думы, может быть лишено звания в связи с нарушением им Правил депутатской этики.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели и утвердили депутаты -  отчет о проведенных работах по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог за 2019 год.

Всего на территории Тамбова насчитывается  610 автомобильных дорог.  В 2019 году было отремонтировано около 400 тысяч квадратных метров  дорог и тротуаров. На их содержание  было выделено субсидий на сумму свыше 600 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из разных источников, большая часть - средства федерального бюджета. За отчетный период ямочный ремонт проведен  на 142 улицах областного центра.

Однако, одно из замечаний, которое прозвучало от депутатов, не всегда работы выполнялись по ранее утвержденному плану. Так, не были отремонтированы, включенные в план 2019 года, улицы: Южная, Фрунзе, дорога по  Моршанскому шоссе и др.

По итогам года значительные работы  проведены по улицам  Базарной, Карла Маркса, Пролетарской и другим магистралям.  Особое внимание уделялось обустройству пешеходных зон и тротуарных дорожек.

Приняли за основу на заседании и информацию об организации транспортного обслуживания населения. В минувшем году депутатами была утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры в городе на 10 лет. Как следует из доклада, ее реализация уже началась.  Так уже в этом году планируют завершить  реконструкцию улицы Магистральной,  с новыми остановками, светофорами  и маршрутами. Что позволит разгрузить некоторые улицы северной части города.  Очередного пополнения ждет и подвижной состав. В этом году город планирует закупить еще восемь автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Большая часть вопросов, которые рассмотрели на заседании Думы, связаны с порядком приватизации, управления, распоряжения, передачи во владение и безвозмездное пользование муниципального имущества.

В завершении депутаты согласовали примерный план нормотворческой и контрольной деятельности Тамбовской городской Думы на июль- декабрь 2020 года. А также проголосовали «за» внесение изменений в решение Думы «О положениях « О порядке наименования и переименования объектов в городе Тамбове» и «О Совете по рассмотрению предложений о наименовании, переименовании объектов в городе, присвоении муниципальным предприятиям, муниципальный учреждениям и объектам имен выдающихся людей».

Проект разработан с целью приведения отдельных норм в  соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.  Предлагается заменить термины «градостроительные и иные объекты»,«иные территории проживания граждан на термины «элементы планировочной структуры», «элементы улично-дорожной сети». Исключаются понятия: «исторический центр», «общественно-деловой центр», «центральные улицы, с целью недопущения коррупциогенного фактора. Также проектом решения предлагается выявлять мнение населения, в том числе путем размещения соответствующей публикации в газете «Наш город Тамбов» и на официальном сайте городского округа – город Тамбов.