Александр Боднар - Почетный гражданин города Тамбова

Глава Тамбова Наталия Макаревич приехала поздравить ветерана Великой Отечественной войны Александра Боднара с Днем города и Днем России. В преддверии праздника, 10 июня, на 71-м внеочередном заседании Тамбовской городской Думы народные избранники единогласно проголосовали за присвоение Александру Николаевичу звания «Почетный гражданин города Тамбова». Инициатором удостоить столь уважаемого ветерана высшим почетным званием областного центра выступила лично глава Тамбова.

Настоящим подарком ветерану Великой Отечественной войны стали творческие выступления актеров «Тамбовского молодежного театра», которые чередовались с любимыми песнями Александра Боднара «Пилоты», «Катюша», «Поклонимся» в исполнении вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир».

В честь памятного события присвоения Александру Боднару звания «Почетный гражданин города Тамбова» глава города Наталия Макаревич предложила высадить яблоневое дерево во дворе дома, где проживает ветеран.

Александр Николаевич Боднар родился в 1918 году на Украине в селе Горчична в крестьянской семье. За годы войны он совершил 300 боевых вылетов, в том числе 60 за период битвы под Сталинградом. Александр Николаевич был участником парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.
За свою службу в годы Великой Отечественной войны Александр Николаевич Боднар награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды; множеством медалей.

После переезда в Тамбов Александр Николаевич работал инженером Центра научно-технической информации целых 40 лет, до 2000 года. Все это время он не оставлял свое увлечение журналистикой и писал статьи для газеты «Тамбовская правда», стал членом Союза журналистов РФ. В 2004 году вышла в свет его замечательная книга — «О времени и о себе».

Сегодня Александр Николаевич продолжает заниматься журналистикой, участвует в работе общественных городской и районных ветеранских организаций, выступает членом редакционных коллегий изданий книг о войне, его можно видеть гостем и почетным участником многих культурных мероприятий нашего города.