День России и День города в новом формате

В связи с особыми эпидемиологическими условиями праздники в Тамбове прошли в особом формате, без массовых мероприятий. Но несмотря на это, день 12 июня оказался насыщенным событиями и торжествами.

Официальная часть празднования Дня города началась с возложения цветов к мемориальной доске Валерию Ковалю. Первый мэр Тамбова был инициатором празднования Дня города в один день с Днем России — 12 июня.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню России и Дню города Тамбова продолжились у Доски Почета. По традиции они начались с церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага города Тамбова, которую провели глава города Наталия Макаревич и председатель городской Думы Виктор Путинцев. На обновленной Доске Почета размещены фотографии 24 тамбовчан, внесших достойный вклад в развитие областного центра. Среди них руководители предприятий областного центра, работники культуры, медицины, правоохранительных органов, преподаватели школ и высших учебных заведений, представители рабочих профессий, общественники. Завершилась церемония исполнением Гимна Российской Федерации.

На памятном знаке «Почётные граждане города Тамбова» в этом году появилось новое имя. По инициативе главы города Тамбова Наталии Макаревич высшее почетное звание города присвоено ветерану Великой Отечественной войны Александру Боднару. 10 июня на внеочередном заседании Тамбовской городской Думы это решение единогласно поддержали депутаты. Глава Тамбова лично поздравила Александра Боднара с этим событием.

«Это маленькая толика того, что мы можем дать Вам взамен Вашей работы, Вашей жизни, каждого дня, который Вы прожили вместе с Россией, вместе с городом Тамбовом. Спасибо! Любим, уважаем! Низкий поклон», - сказала Наталия Макаревич.

Во дворе дома, где проживает ветеран, Наталия Макаревич предложила высадить яблоневое дерево. Подарком Почетному гражданину Тамбова стали творческие выступления актеров «Тамбовского молодежного театра», которые чередовались с любимыми песнями Александра Боднара «Пилоты», «Катюша», «Поклонимся» в исполнении вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир».

А на Набережной Тамбова 12 июня высадили Аллею Дружбы. Восемь деревьев посвящены городам-побратимам и партнерам Тамбова. Это болгарские города Добрич и Балчик, французский департамент Мозель, белорусский город Гродно, столица Абхазии — город Сухум, а также города Алушта, Тула и Калуга. Еще одно дерево, 9 по счету, посвящено подшефной большой атомной подводной лодке "Тамбов", которая базируется в Мурманске.

«Любая душевная связь она намного прочнее, чем вещественная. В этом году мы к сожалению не можем из-за пандемии принять у себя гостей. Но свою дружбу выражаем в посадке Аллеи Дружбы на Набережной, - рассказала глава города Тамбова Наталия Макаревич. - Каждая яблонька сорта «Роялти», высаженная сегодня, посвящена городу-побратиму (это касается зарубежных городов) и городу-партнеру (это касается российских городов) нашего любимого Тамбова. Сегодня для наших гостей — представителей командования большой атомной подводной лодки «Тамбов» тоже подготовлено отдельное деревце, и оно первое в этом ряду. Поэтому вся наша дружба под надежной охраной».

Участие в высадке декоративных яблонь с необычными бордовыми листьями принимали волонтеры. Сорт «Роялти» отличает также обильное цветение, во время которого деревья из-за большого количества красно-розовых цветов становятся похожими на красивые воздушные шары.

В День России и День города молодые яблони, но уже другого сорта, глава Тамбова Наталия Макаревич высадила вместе с жителями на дворовой территории префектуры «Магистральная». Здесь ведется активная работа по благоустройству, развито волонтерское движение. В этом немалая заслуга председателя товарищества собственников жилья «Солнечный дом» Любови Ворониной и префекта Дмитрия Толстых. Яблони стали символом крепкой соседской дружбы и любви к родному городу. Наталия Макаревич поздравила жителей территории с праздником и вручила торт председателю товарищества собственников жилья «Солнечный дом».

Праздник, посвященный Дню города и Дню России, пришел во все районы Тамбова. В каждой префектуре и совете территории областного центра были организованы праздничные концертные программы с участием творческих коллективов города. На выступления артистов жители смотрели из окон своих квартир, которые многие украсили триколорами. Таким образом тамбовчане стали участниками акции "Флаги России".

Подробный фотоотчет о праздновании Дня России и Дня города в Тамбове вы можете посмотреть в нашей группе «ВКонтакте»

vk.com/album-195454603_274877648