Об итогах заседания комитета по бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы

Один из основных вопросов, который рассмотрели на комитете по бюджету и муниципальной собственности - об утверждении отчёта об исполнении бюджета городского округа - город Тамбов за 2019 год. Главный финансовый документ города уже прошел процедуру публичных слушаний. По доходам он исполнен в сумме 7 705,7 млн. рублей; по расходам – в сумме 7 908,0 млн. рублей. Основной источник доходов – налог на доходы физических лиц. В приоритете расходования средств – социальная сфера. Наибольшая доля приходится на образование. По итогам прошлого года ремонтные работы проведены в 43 детских садах. Средства были направлены за замену оконных и дверных блоков, обновление фасадов и так далее. В дошкольные учреждения закуплено новое оборудование. В 2019 году в эксплуатацию введены два новых детских сада, которые отвечают всем современным требованиям. К началу нового учебного года в Тамбове планируют сдать еще два новых детских сада по улице Астраханской на 250 мест и в микрорайоне «Телецентр» также на 250 мест.  За счет финансирования муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» и в рамках федеральных проектов, проведено строительство и реконструкция автомобильных дорог. Велись работы по ремонту и содержанию остановочных павильонов.

В целях повышения безопасности дорожного движения в городе в прошлом году осуществлялась реализация муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения Тамбова, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности». В ее рамках выполнены работы по установке светофоров, пешеходных ограждений, восстановлению дорожных знаков и нанесению разметки. Значительная часть средств израсходована на сферу ЖКХ. Выполнены работы, направленные на улучшение технического состояния жилого фонда, его содержание, проводились мероприятия по обеспечению санитарного состояния городских территорий. А также выполнялись работы по благоустройству и озеленению городских территорий. В общей сложности в 2019 году финансировалась реализация 21-ой муниципальной программы.

Большая часть вопросов, которые рассмотрели на комитете, касались условий приватизации нежилых помещений. Единогласно народные избранники приняли решение о передачи в безвозмездное пользование  сроком на пять лет помещение, расположенного по улице Чичканова общественной организации инвалидов «Ассоциация инвалидов» «Аппарель». Организация содействует широкому участию молодых инвалидов в общественной, социальной, культурной и хозяйственной деятельности. Взаимодействует с органами государственной власти в решении проблем инвалидов, участвует в реализации государственных программ, направленных на социальную реабилитацию инвалидов. Организует волонтёрскую деятельность.

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию о ярмарках, проведенных на территории города в  этом году. Еженедельные сельскохозяйственные ярмарки были организованны по 21 адресу по вторникам, средам и четвергам. Большим спросом у населения пользуется ярмарочная торговля «выходного» дня. В октябре планируется проведение  юбилейной, X Международной Покровской ярмарки.