Тамбовчанин Анатолий Сметанин отметил 101 день рождения

Со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Васильевича Сметанина поздравила глава Тамбова Наталия Макаревич.
Гостей полковник и офицер запаса в отставке Анатолий Сметанин встречает исключительно стоя. Военная выправка чувствуется даже в гражданской одежде. Он доброжелателен, улыбчив, невероятно вежлив и очень скромен. Поэтому о заслугах ветерана с гордостью говорит его дочь.
«Наш папа — герой. Каждое его утро начинается с прогулки, только потом завтрак. Только представьте, у него общий трудовой стаж - 71 год, 25 из которых он посвятил службе в армии! Свою трудовую деятельность папа закончил в 91 год. А его школьная любовь стала любовью всей жизни — 73 года он прожил с нашей мамой», - рассказывает дочь Анатолия Сметанина Валентина Тялина.
В 1939 году Анатолий Васильевич был призван в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке. Участвовал в сражениях на Смоленском направлении, освобождал Румынию, Югославию, Венгрию в составе 90-го стрелкового полка 118 стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. После войны продолжил службу, закончил военную академию имени Фрунзе. В 1966 году в звании полковника вышел в отставку. Долгие годы преподавал дисциплины гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности в ТГТУ.
«За свою жизнь я не выкурил ни одной папиросы и алкоголь не пил по-настоящему. Всегда вел здоровый образ жизни. Плюс военная дисциплина и четкий распорядок дня. А вообще, мне цыганка в молодости нагадала: «Сметанин, не будешь ты богатым, но жить будешь долго!». Вот я и живу. Мое главное богатство — мои года и моя семья, дети, внуки и правнуки», - делится секретом долголетия Анатолий Сметанин.
Анатолий Васильевич продолжает вести активный и здоровый образ жизни. Регулярно посещает мероприятия ТГТУ, выступает на торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Дня Великой Победы. Большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи, проводит беседы, встречи со студентами. В многочисленной копилке наград ветерана - орден Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
«Вы — высокий нравственный ориентир, пример мужества, преданности своему делу и любви к Родине для нескольких поколений тамбовчан, благодарных Вам за доблестный труд в нелегкие для нашей страны годы и за мирное небо. Я желаю Вам здоровья, крепости душевных сил, благополучия и долгих лет жизни», - поздравила ветерана глава Тамбова Наталия Макаревич.