В Тамбове проверяют готовность школ к новому учебному году

Глава города Наталия Макаревич лично проинспектировала два образовательных учреждения областного центра на предмет готовности к началу учебного года. В центре внимания Наталии Владимировны и специальной комиссии были ДЮСШ №6 (бассейн «Дельфин») и 1 корпус школы №22 с углубленным изучением отдельных предметов.

В детско-юношеской школе №6 чистота, красота и даже блеск. Бассейн пока пуст, но если школа пройдет приемку, специалисты сразу же приступят к его наполнению. Вердикт комиссии однозначен — ДЮСШ полностью готова встретить юных спортсменов. Здесь провели косметический ремонт помещений, обновили раздевалки и санузлы, решили давнюю проблему с душевыми кабинами, которые часто выходили из строя - их выложили плиткой. Каждый квадратный метр площади использовали с пользой — даже в подвале оборудовали фитнес-зал с раздевалками, а коридоры - тренажерами. В корпусе спортшколы на улице Рылеева тоже произвели текущий ремонт всех помещений, полностью заменили кровлю. Для этих целей использовали внебюджетные источники — средства от предоставления платных услуг населению.

«К новому учебному году мы готовы. Персонал достаточно отдохнул и уже соскучился по работе. Если санэпидемобстановка в регионе позволит, будем работать в обычном режиме. После приемки начнем подготовку бассейна, обработаем воду, сдадим необходимые анализы и, если все будет в норме, на следующей неделе наши дети уже поплывут», - сказал директор ДЮСШ №6 Алексей Николаев.

Пока посещать ДЮСШ смогут только спортсмены в группах не более 12 человек - таковы рекомендации Роспотребнадзора. Юным пловцам от 5 до 7 лет придется немного подождать, поскольку сопровождающим их родителям доступ в бассейн еще запрещен.

Комиссия обращает внимание на каждую мелочь. Под пристальным контролем все без исключения: здание, помещения, территория. Проверяют состояние технических систем безопасности, энергоустановок, документы, общаются с персоналом. Полное обследование проходит и 1-ый корпус школы №22 с углубленным изучением отдельных предметов, где с особым нетерпением ждут учеников начальных классов.

«За счет средств бюджета города мы провели текущий ремонт и укрепление фасада, а деньги, которые заработали сами, мы потратили на косметический ремонт спортивных залов в двух корпусах, кабинетов, медкомнат и столовых. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» мы получили новое оборудование: 45 планшетов, 45 ноутбуков, интерактивные доски. Надеемся, что обновленные классы порадуют наших младших школьников», - рассказала директор школы №22 с углубленным изучением отдельных предметов Ирина Васильева.

«Радует то, что вложения городского бюджета в учебные заведения Тамбова сопровождаются очень душевным и, как минимум, внимательным отношением не только директората, но и преподавательского состава. Пандемия и режим самоизоляции разлучили детей с учителями, зато теперь, я уверена, они скучают друг по другу. Это видно по приемке — ремонт в школах сделан с любовью и заботой. Все готово к встрече учеников. Даже приветственные лозунги уже вывешены на классные доски. Надеюсь, что 1 сентября пройдет в обычном режиме, что вернется живое общение, что детвора начнет снова шалить и хвастаться успехами и приобретениями, заводить друзей и учиться, сидя за партой в классе, а не из дома», - сказала глава Тамбова Наталия Макаревич.

Всего в Тамбове 20 общеобразовательных и 7 спортивных школ. За два дня приемки комиссия подтвердила готовность к началу учебного года семи образовательных организаций областного центра.