Проблему некачественного водоснабжения в Тамбове обсудили депутаты на первом заседании рабочей комисси

Ситуацию с водоснабжением в областном центре обсудили  на первом  заседании рабочей комиссии, которая была создана по инициативе депутатов Тамбовской городской Думы. Как отметил ее председатель Алексей Власкин, проблема назрела давно. В адрес народных избранников постоянно поступают жалобы от жителей на плохое качество воды.  Как выяснилось,  водозаборные узлы, которые являются  стратегическими объектами водоснабжения Тамбова – частная собственность. Депутаты, вошедшие в состав комиссии, сошлись во мнении, что передача муниципальных водозаборных узлов частной организации противоречит интересам города и горожан. А также сделали запрос в администрацию Тамбова  предоставить  всю документацию по продаже и до 11 августа совместно с  контрольно-счетной палатой подготовить аналитическую справку по данным сделкам.

«Существует два варианте решения проблемы с водоснабжением - это заключение концессионного  соглашения с коммерческой организацией, либо создание МУП «Водоканал». Я считаю, что очень важно, чтобы водозаборы принадлежали муниципалитету, принадлежали народу. А ни каким- то частным  организациям, которые могут недобросовестно относиться к содержанию  этих водозаборов: к очистке воды, к водоподготовке, к обезжелезиванию и т.д. Мы сейчас сталкиваемся ежедневно с некачественной водой. Постоянно поступают жалобы от жителей. С этим уже нужно что-то делать», - отметил Алексей Власкин.