Предложение о наименовании улицы

Уважаемые жители города Тамбова!

В Тамбовскую городскую Думу Тамбовской области поступило предложение о присвоении одной из вновь образуемых улиц в перспективной застройке городского округа – город Тамбов имени участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Тамбова Ильи Ивановича Вокина.

Ваше мнение о поступившем предложении вы можете направить в адрес Тамбовской городской Думы Тамбовской области по электронной почте:  post@tambovduma.ru, а также в письменном виде по адресу: г. Тамбов, пл. Первомайская, д. 28, кабинет 1.

Обращения принимаются от лиц, имеющих постоянную регистрацию на территории города Тамбова, с указанием фамилии, имени, отчества, а также адреса постоянной регистрации.

Отзывы принимаются по 23 ноября 2020 года (включительно).

Биографическая справка

Вокин Илья Иванович (1923-2020) родился 5 августа 1923 года в Иркутской области в крестьянской семье. Не успев окончить среднюю школу, 1 марта 1942 года был призван в Красную Армию и зачислен в Асиновское военное пехотное училище в Томской области, откуда в августе 1942 года весь курсантский состав был отправлен на фронт. С сентября 1942 года по декабрь 1944 года принимал непосредственное участие в боевых действиях. Воевал на Ленинградском, Калининском, Волховском и II Прибалтийском фронтах. Был дважды ранен. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

В декабре 1944 года направлен для обучения в Иркутское артиллерийское училище, по окончанию которого служил там же в должности командира курсантского взвода. С 1949 года его служба проходила в Тамбовском артиллерийско-техническом Краснознамённом училище, и вся его последующая жизнь была связана с городом Тамбовом.

И.И. Вокин прошел все служебные ступени от командира курсантского взвода до заместителя начальника училища, воспитал не одно поколение офицеров-артиллеристов. Как командира курсантского подразделения, полковника Вокина И.И. всегда отличали высокая дисциплинированность, требовательность к себе и подчиненным, целеустремленность и профессионализм, уважительное отношение и забота о курсантах.За четверть века службы в училище через него прошли тысячи курсантов -  вчерашних тамбовских школьников. Его отношение к выполнению своего служебного долга для многих из них стало прочным жизненным ориентиром. Возглавляемые им подразделения училища неизменно занимали передовые позиции по всем направлениям. За высокие заслуги в деле подготовки офицеров Советской Армии И.И. Вокин был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени.

После окончания военной службы Илья Иванович Вокин всецело отдал себя общественной работе. С 1987 года на протяжении 28 лет он бессменно возглавлял Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Октябрьского района города Тамбова. Как руководитель районной ветеранской организации он уделял первостепенное внимание защите прав и социальных гарантий ветеранов, и в первую очередь - поддержке ветеранов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Важнейшим направлением работы Совета считал патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

В сентябре 2015 года Илья Иванович Вокин был избран Почётным председателем и членом президиума Совета организации.

Илья Иванович Вокин в 2010 году награжден медалью «Патриот России», в 2013 г. - Почётным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом» и занесён на Доску Почёта города Тамбова.

За личное мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга, особые заслуги в общественной деятельности, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества Илье Ивановичу Вокину решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области от 25 мая 2016 г. № 268 присвоено звание «Почётный гражданин города Тамбова».