Итоги заседания комитета по социальной политике 23 октября

Октябрьское заседание комитета по социальной политике началось с обсуждения отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2020 года. Этот вопрос члены комитета заслушали совместно с депутатами, вошедшими в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

По информации администрации города Тамбова, городской бюджет за 1 полугодие 2020 года по доходам исполнен на 42,6% к утвержденным показателям. Большая часть доходов городского бюджета приходится на безвозмездные поступления (субсидии, субвенции, дотации  из регионального и федерального бюджетов) - 60,9%,  налоговые доходы составили 33,3%, неналоговые – 5,8%. По расходам городской бюджет исполнен на 43,1% от запланированных показателей. Основная часть расходов направлена на финансирование социального блока: образование, культура, социальная политика, физкультура и спорт.

Важным вопросом заседания стало рассмотрение Положения «О комитете Тамбовской городской Думы седьмого созыва по социальной политике». Этот комитет впервые создан в структуре городской Думы. В его состав вошли 5 депутатов: Андрей Ермак (председатель комитета), Дмитрий Жданов (заместитель председателя), Сергей Мягких (заместитель председателя), Михаил Краснянский и Ирина Хаманова.

В рамках полномочий комитета депутаты будут осуществлять контроль за решением вопросов местного значения в сфере социальной политики, в том числе: обеспечение нуждающихся малоимущих горожан жильем, содержание муниципального жилищного фонда; поддержка добровольчества (волонтерства); организация культурной и досуговой деятельности, развитие народного творчества; создание условий для развития физической культуры и массового спорта; работа с молодежью и др.

К ведению комитета относятся также вопросы организации общественных обсуждений среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе; оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям; осуществления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан; участия органов местного самоуправления в содействии занятости населения города Тамбова.

Члены комитета будут принимать непосредственное участие в  утверждении стратегии социально-экономического развития городского округа - город Тамбов и программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Тамбова. Депутаты также обладают правом внесения в Тамбовскую областную Думу законодательных инициатив, оформленных в виде решений городской Думы.

В ходе заседания члены комитета выбрали представителей для делегирования в составы советов, комиссий, рабочих групп, действующих при администрации города.

Депутаты обсудили информацию Контрольно-счетной палаты города Тамбова об основных итогах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт общеобразовательных учреждений города Тамбова в 2019 году». С целью детального изучения данного вопроса члены комитета приняли решение на ноябрьском заседании заслушать председателя и специалистов комитета образования администрации города Тамбова.