Итоги заседания комитета по городскому хозяйству 27 октября

Заседание комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы седьмого созыва состоялось 27 октября.

В состав комитета входят 7 депутатов: Владимир Хорев (председатель комитета), Олег Морозов (заместитель председателя), Альберт Дорожкин (заместитель председателя), Дмитрий Борисов, Алексей Журавский,  Вячеслав Занин и Константин Черкасов.

В повестке дня было рассмотрено 7 вопросов.

В начале заседания члены комитета совместно с депутатами, вошедшими в состав комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности, рассмотрели отчет об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2020 года.

Также депутатам была представлена информация Контрольно-счетной палаты об итогах контрольного мероприятия «Аудит внутреннего контроля, осуществляемого администрацией города Тамбова  Тамбовской области, за обеспечением содержания и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий в границах городского  округа - город Тамбов после проведения аварийных работ на инженерных коммуникациях».

По информации, представленной  КСП, за 7 месяцев 2020 года на проведение земляных работ было выдано 973 разрешения с указанием сроков восстановления благоустройства, из них на плановые работы – 33, на аварийные работы – 940. Общее количество мест, в которых после окончания работ благоустройство не было восстановлено, составило за этот же период 307 или 32% от общего количества выданных разрешений. С учетом аналогичных данных за 2014 – 2019 годы общее количество участков невосстановленного благоустройства мест разрытий составило 584. По фактам нарушения сроков восстановления благоустройства применялись меры воздействия в виде письменных претензий нарушителям, а по истечении 30-дневного претензионного срока исковые заявления направлялись в Арбитражный суд.

В ходе обсуждения депутаты рекомендовали администрации города усилить проводимую работу, ужесточить контроль за сроками исполнения восстановительных работ, активнее использовать весь комплекс мер понуждения нарушителей к восстановлению благоустройства.

В ходе заседания было согласовано Положение о комитете по городскому хозяйству, которое устанавливает структуру комитета, регламентирует общие вопросы организации его деятельности, а также полномочия и вопросы ведения. В сферу полномочий комитета по городскому хозяйству вошли вопросы утверждения правил благоустройства территории городского округа, программ комплексного развития коммунальной, транспортной инфраструктуры города; установления порядка осуществления муниципального земельного контроля; вопросы, связанные с генеральным планом, правилами землепользования и застройки города; вопросы в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности; другие вопросы городского хозяйства.