Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению

17 ноября состоялись заседания двух профильных комитетов городской Думы: по городскому хозяйству и местному самоуправлению.

В числе общих вопросов, которые обсудили народные избранники – отчет об исполнении бюджета за девять месяцев текущего года.

Главный финансовый документ  за этот период исполнен по доходам в сумме 4 990 538,1 тыс. руб., по расходам в сумме 5 041 898,9 тыс. руб. с дефицитом в сумме 51 360,8 тыс. руб.

Большая часть поступлений - налоги на доходы физических лиц и земельный налог. В составе неналоговых доходов наибольшие поступления по доходам от использования имущества.

Как и в аналогичном периоде 2019 года, за 9 месяцев 2020 года основные расходы городского бюджета были направлены на «Социальный блок». Большая часть средств направлены  на реализацию муниципальной программы «Развитие системы образования Тамбова».

Кроме того, на комитете по городскому хозяйству заслушали информацию Контрольно-счетной палаты города об основных итогах контрольного мероприятия  по проверке целевого и эффективного использования средств муниципального дорожного фонда МКУ «Дирекция городских дорог» за 2019 год.

Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующем заседании, где будут заслушаны руководители профильных комитетов администрации города и муниципального предприятия.

На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты согласовали внесение изменения в Положение об аккредитации журналистов СМИ. Принято решение о внесение небольших редакционных поправок.

Также рекомендовали депутатам на очередном заседании принять решение о Положении об аппарате Думы.

Информационно - аналитический отдел наделяется функциями по взаимодействию со средствами массовой информации, по обеспечению онлайн-трансляций заседаний городской Думы, по обеспечению депутатов на заседания городской Думы, её комитетов и иных органов дистанционно с использованием видеоконференцсвязи, по поддержке программных средств, используемых в городской Думе, и иными функциями по развитию в городской Думе информационных и телекоммуникационных технологий.

Организационный отдел наделяется новой функцией по оказанию содействия  в обеспечении деятельности депутатских объединений, созданных в городской Думе, в том числе внефракционных групп.

Правовой отдел проектом решения наделяется функцией как по участию в правовом обеспечении нормотворческой деятельности городской Думы, так и по внесению председателю городской Думы предложений разработке муниципальных правовых актов, в том числе нормативного характера. Это позволит более оперативно разрабатывать и принимать решения городской Думой по результатам анализа федерального и областного законодательства.

Так же на комитете согласовали кандидатуры для награждения Почетной грамотой Думы. В числе претендентов специалисты ведущих предприятий города.