Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ и социальной политике Тамбовской городской Думы

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрели пять вопросов основной повестки дня. Народные избранники согласовали Примерный план нормотворческой и контрольной деятельности Думы на первые шесть месяцев 2021 года, персональные составы комитетов по ЖКХ, экономике, бюджету и муниципальной собственности.

В связи с коллективным обращением  в комитет от жителей дома 178 «А» по ул. Карла Маркса депутаты обсудили коммунальную проблему, связанную с подтоплением подвального помещения.Вопрос люди не могут решить на протяжении уже нескольких лет. С началом отопительного сезона из-за порывов  на теплотрассе вода поступает в подвал. Квартальные сети – это зона ответственности филиала ПАО «Квадра» - Тамбовская генерация». Как пояснил присутствующий на заседании заместитель главного инженера производственного подразделения компании Виктор Алфёров, до конца ноября аварийная ситуация будет устранена, а на следующий год запланированы работы по  перекладке сетей. Депутаты вопрос оставили на контроле до окончательного решения проблемы.

Отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев этого года представил заместитель главы города, председатель комитета финансов  администрации Тамбова Александр Жуков. Этот вопрос рассмотрели и члены комитета по социальной политике. Как следует из доклада,  финансировалась реализация 21-ой муниципальной программы. В приоритете – вопросы социальной сферы.

Наиболее детально на комитете по социальной политике   депутаты обсудили итоги проверки эффективного и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт общеобразовательных учреждений города в 2019 году. По информации специалистов Контрольно-счетной палаты города, разноплановые работы проведены в 17 школах: ремонт кровли, отопления, замена полов и оконных блоков. В рамках реализации программы «Доступная среда» обустроены помещения для маломобильных групп населения в лицее № 28 им. Рябова.

По результатам  рассмотрения депутаты дали поручение администрации города начать претензионную работу к подрядчику в отношении работ, которые выполнены некачественно, предоставить информацию на следующее заседание  комитета.

В завершении рассмотрели вопрос о делегировании депутатов в составы советов, комиссий, коллегий, рабочих групп, общественных префектур, действующих при администрации города.