Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы

Впервые заседание профильного комитета Думы прошло в режиме видеоконференцсвязи, депутат принял участие в обсуждении повестки дня дистанционно. Всего же народные избранники рассмотрели 16 основных вопросов.

Проголосовали за внесение изменений в бюджет Тамбова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Увеличение доходной и расходной части главного финансового документа города в целом на 167 485, 4 тыс. рублей  произошло за счет межбюджетных трансферов из областной казны. Средства распределены на обеспечение дорожной деятельности, организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов, ремонт и техническое оснащение школ, развитие системы общего и дополнительного образования.

Заслушали на заседании  отчет об исполнении бюджета за девять месяцев этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2019 доходов поступило на 5,0% больше.  Увеличение поступлений произошло за счёт роста безвозмездных поступлений на 11,6%, при этом произошло сокращение неналоговых поступлений произошло на l9,9% налоговых поступлений на 1,6%.

Снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов обусловлено рядом объективных причин: снижением кадастровой стоимости земельных участков, более поздним  по сравнению с прошлым годом  сроком начала рассылки уведомлений на уплату имущественных  налогов,  изменениями федерального законодательства, принятыми в 2020 году для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Вопрос о  внесении изменений в налог на имущество физических лиц также стал предметом детального обсуждения. В соответствии с проектом  решения устанавливается льгота по налогу на имущество физических лиц. Так, в отношении принадлежащих на праве собственности индивидуальным предпринимателям объектов недвижимого имущества, по которым заключены дополнительные соглашения о снижении в 2020 году размера арендной платы, сумма исчисленного налога за период с 01.04.2020 до последнего календарного дня месяца, в котором будет отменён режим повышенной готовности, введённый постановлением администрации Тамбовской области от 17.03.2020 № 193 «О введении режима повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID - 19) на территории Тамбовской области», уменьшается на величину снижения арендной платы.

Стоит отметить, что на получение льготы могут претендовать только добросовестные налогоплательщики, которые не имеют задолженности по налогам в бюджеты области и города.

Приняли к сведению депутаты информацию администрации города об исполнении ряда протокольных поручений Думы, в том числе по усилению контроля за соблюдением требований при организации торговли через объекты нестационарной сети.