Памяти Александра Николаевича Боднара

25 ноября 2020 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Тамбова, талантливый журналист, истинный патриот России

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ БОДНАР

Александр Николаевич родился 24 июня 1918 года на Украине в селе Горчична в крестьянской семье. После окончания семилетней школы поступил в Голозубинецкий зоотехнологический техникум. Учась там на последнем курсе, Александр Николаевич был приглашен для поступления в Харьковский военный авиационный институт, курсантом которого он стал в 1938 году. Уже во время учебы был редактором газеты техникума, после трудился внештатным сотрудником районной газеты.

После окончания военного института был направлен по распределению для службы в Воронеж. Там в должности штурмана он и встретил начало войны.

26 июня 1941 года А.Н. Боднар совершил свой первый самостоятельный боевой ночной вылет в район Смоленска и Минска. Всего за годы войны он совершил 300 боевых вылетов, в том числе 60 вылетов за период Сталинградской битвы, за что был удостоен ордена Ленина и медали «За оборону Сталинграда».

Победу Александр Николаевич Боднар встретил 24 июня 1945 года участником Парада Победы на Красной площади в городе Москве.

За свою службу в годы Великой Отечественной войны Александр Николаевич Боднар награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны I степени», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После окончания войны Александр Николаевич продолжал служить в авиации на Дальнем Востоке, откуда демобилизовался в 1960 году. Во время службы он не оставлял свое увлечение журналистикой и сотрудничал с газетой Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск» и газетой «Советская авиация».

После переезда в Тамбов Александр Николаевич Боднар работал инженером Центра научно-технической информации более 40 лет, вплоть до 2000 года. Все это время он писал статьи для «Тамбовской правды», стал членом Союза журналистов РФ, а в 2004 году вышла в свет его замечательная книга — «О времени и о себе». На постоянной основе продолжал заниматься журналистикой, участвовал в работе общественных городских и районных ветеранских организаций, выступал членом редакционных коллегий изданий книг о войне, его часто можно было видеть гостем и почетным участником культурно-массовых мероприятий нашего города. Особое внимание он уделял проведению встреч с учащимися и молодежью города, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий ветеранов Великой Отечественной.

В 2018 году Александр Николаевич Боднар награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом» и занесен на Доску почета города Тамбова.

За личное мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга, особые заслуги в общественной деятельности, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества Александру Николаевичу Боднару решением Тамбовской городской Думы от 10 июня 2020 г. № 1279 присвоено звание «Почетный гражданин» города Тамбова».

Всей своей жизнью Александр Николаевич давал нам пример мужественного, честного и отзывчивого человека.

Выражаем глубокие соболезнования родных и близким Александра Николаевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Председатель Тамбовской городской Думы

Тамбовской области седьмого созыва