Об итогах четвертого очередного заседания Тамбовской городской Думы

Заседание Думы началось с минуты молчания. Народные избранники почтили память ветерана Великой Отечественной войны Александра Боднара. Прославленный фронтовик, боевой летчик, Почетный гражданин Тамбова  ушел из жизни сегодня, 25 ноября. Ему было 102 года.  Депутаты выразили соболезнования родным и близким Александра Николаевича.

В числе первых вопросов,  которые  рассмотрели народные избранники  -  внесение изменений в бюджет Тамбова на этот год и плановый период 2021 и 2022 годов. Изменения связаны с увеличением межбюджетных трансферов из областной казны на сумму чуть более ста шестидесяти семи миллионов рублей. Как пояснил заместитель главы администрации - председатель комитета финансов  администрации  города Тамбова Тамбовской области Александр Жуков, большая часть этих средств будет направлена в городской дорожный фонд. При этом основные параметры главного финансового документа  остаются без изменений.  На 2020 год он утвержден по доходам в сумме 7 550 735, 9 тыс. рублей, по расходам в сумме 7 653 224,8 тыс. рублей.

Бюджет на следующий год сохранит социальную направленность. Как отметил Александр Жуков, более 50 процентов от всех запланированных расходов направят  на сферу образования.

Еще один вопрос, который рассмотрели  –  о внесении изменений в решении Думы «Об установлении налога на имущество физических лиц». Речь идет о предоставлении льготы индивидуальным предпринимателям, которые на правах собственников сдают в аренду недвижимое имущество, и в качестве поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции снизили размер арендной платы.  На сумму данного снижения и будет предусмотрена льгота по налогу.

Единогласно народные избранники приняли решение об установлении мемориальных досок географам Николаю Ивановичу Дуднику и Михаилу Кирилловичу Снытко на фасаде корпуса ТГУ имени Г.Р. Державина, где долгие годы работали эти выдающиеся люди. Положительно решен вопрос и об установлении бюста Герою Советского Союза, полному кавалеру ордена Славы Ивану Григорьевичу Драченко на зелёной зоне Парка Победы в «Галерее Героев Отечества». Данные художественные объекты появятся в городе за счет спонсорских средств.

Депутаты приняли решение о плане  проведения мероприятий  Контрольно-счетной палатой города  в  2021 году. В том числе запланирована  проверка  целевого  и эффективного расходования  бюджетных средств, выделенных  на благоустройство общественных территорий в 2019-2020 годах  и на реализацию программы «Доступная среда».  Также специалистам предстоит дать оценку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности  и использования муниципального имущества МУП «Тамбовгортранс», проверить деятельность органов администрации города Тамбова по осуществлению полномочий по размещению объектов нестационарной торговли.