Участники публичных слушаний обсудили изменения, которые планируют внести в Устав города Тамбова

Собрание участников публичных слушаний по проекту решения Тамбовской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Тамбова» под председательством Елены Леоновой, председателя городской Думы прошли в зале Тамбовского молодежного театра. На нем присутствовали Максим Косенков, временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Тамбовской области, депутаты Тамбовской городской Думы Тамбовской области седьмого созыва, представители общественности и актива советов территорий, общественных префектур, руководители предприятий, структурных подразделений администрации города, члены советов и комиссий, функционирующих при Тамбовской городской Думе.

С докладом перед присутствующими выступила Любовь Шанина, руководитель рабочей комиссии по организации и проведению публичных слушаний, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы.  Как подчеркнула Любовь Михайловна, часть изменений вносятся с целью приведения Устава города в соответствии с действующими федеральным и региональным законодательствами.

С 1 января 2021 года в России заработает закон о «народном бюджетировании». Поэтому Уставом города Тамбова предлагается установить правовые основы развития такой практики, которая подразумевает непосредственное участие граждан в решении приоритетных для жителей города проблем.

«В этом законе прописано, что теперь органы местного самоуправления могут заниматься бюджетным проектированием, создавать инициативные проекты. С этими проектами могут выступать, в том числе, жители нашего города», -  отметила Любовь Шанина.

Применение проектов инициативного бюджетирования возможно в разных сферах – благоустройство территории, объекты культуры, транспортная инфраструктура, объекты для культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранение культурного и природного наследия, социальное обслуживание, бытовые услуги и др. С инициативой о внесении проекта вправе выступить группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста. К такому документу закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом финансовом, имущественном, а также трудовом участии заинтересованных лиц.

Мнение о вносимых изменениях высказала Татьяна Деревягина, заместитель председателя общественного совета Тамбова пятого созыва, председатель Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы».

«Для жителей города открываются хорошие возможности для различных инициатив, особенно тех, которые направлены на благоустройство города, улучшение среды обитания. Плюс в том, что инициативная группа, представившая проект, сможет вести контроль за его реализацией на всех этапах и быть ответственной за получение результата».

В Уставе планируют прописать возможность предоставления жилья новому участковому полиции и его семье на время работы в областном центре.

Кроме того, отдельные нормы Устава города Тамбова приводятся в соответствие с действующей редакцией Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

В соответствии с последним законом на администрацию города Тамбова возлагается обязанность информировать население города о вреде потребления табака, никотиносодержащей продукции, в том числе посредством проведения информационных кампаний в средствах массовой информации.

Также, предлагается предусмотреть норму, устанавливающую для депутатов право помимо фракций создавать иные депутатские объединения, в том числе беспартийной принадлежности, на основе общности интересов для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Тамбовской городской Думой.

Скорректирован в документе перечень видов муниципального контроля. Помимо названных изменений предлагается внести редакционные поправки.

В качестве экспертов на собрании выступили Анастасия Окатова, исполняющий обязанности заместителя директора правового департамента аппарата главы администрации Тамбовской области, начальник отдела правового сопровождения реформы местного самоуправления и Надежда Костылёва, заместитель начальника правового управления Тамбовской областной Думы­­.

Сегодня замечания и предложения по проекту обсудили на заседании рабочей комиссии по организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Тамбовской городской Думы Тамбовской области «О внесении изменений в Устав города Тамбова».

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано на сайте Тамбовской городской Думы и в газете «Наш город Тамбов».

Окончательное решение предстоит принять народным избранникам в ходе очередного заседания, которое состоится в конце декабря.