С учетом мнений горожан. Бюджет Тамбова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов обсудили на публичных слушаниях

Депутаты ТГД приняли участие в публичных слушаниях  по проекту решения Тамбовской городской Думы Тамбовской области " О бюджете городского округа - город Тамбов на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов". Собрание  прошло в зале молодежного театра, под председательством временно исполняющего полномочия главы Тамбова Максима Косенкова.

С докладом об основных параметрах главного финансового документа Тамбова выступил заместитель главы администрации города, председатель комитета финансов Александр Жуков.  В качестве экспертов были приглашены заместитель начальника ИФНС по Тамбову Владислав Пучков, председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Лапкин.

В первоначальной редакции бюджет  на следующий год определен в сумме 5  миллиардов 636 миллионов рублей. Это почти на 100 миллионов больше утвержденного бюджета на 2020 год. Из них собственные доходы должны  составить 2 миллиарда 780 миллионов рублей.

Основные источники поступлений – налоги на доходы физических лиц,  а также  налог на имущество и землю.  Причем, в следующем году прогнозируется рост поступлений в категории  собственных доходов, в том числе от  аренды  и продажи муниципального имущества.

Дефицит бюджета не прогнозируется. Основным направлением в работе станет сокращение муниципального долга, его верхний предел  на 01 января 2022 года - 2 миллиарда 774 миллионов рублей.

Как подчеркнул Александр Жуков, финансовый документ сохранит социальную направленность. Так в 2021 году большая часть средств городской казны  будет направлена на  развитие образования, культуры, спорта.  В приоритете -  дошкольное образование.  На эту сферу выделяют 1 миллиард 270 миллионов рублей. Особое внимание - благоустройству городских территорий.

«Наша задача – обеспечить все те обязательства, которые в силу законов город должен нести, финансировать.  Но, безусловно,  люди должны понимать, что город движется вперед, что он будет развиваться. Будут ремонтироваться дороги, парки, скверы, дворовые территории.  Я  вижу своей задачей и своих коллег, в ближайшее время при утверждении бюджета сделать наши планы таковыми, чтобы подход при решении этих проблем был комплексным. Если мы благоустраиваем дворы, то мы должны и прилегающие дороги делать. Если мы ставим детские площадки, то они должны быть достаточно освещёнными. Так что,  приоритет в работе городских служб в части решения хозяйственных проблем  в 21 году, будет связан   именно  с кварталами, микрорайонами жилой застройки. Очень много сделано для улучшения внешнего облика центральных улиц и парковок.  Нам надо заняться спальными микрорайонами», - отметил Максим Косенков.

С учетом всех замечаний и предложений, озвученных на публичных слушаниях, проект бюджета рассмотрят на всех профильных комитетах Тамбовской городской Думы Тамбовской области. Вопрос также включен в повестку очередного заседания Думы седьмого созыва, которое запланировано на  25 декабря.