Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ и социальной политике городской Думы

Заседания комитетов по ЖКХ и социальной политике прошли 21 декабря. В числе общих и основных вопросов – принятие бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Как следует из доклада заместителя главы администрации Тамбова, председателя  комитета финансов Александра Жукова, доходная часть главного финансового документа определена в сумме  5  миллиардов 636 миллионов рублей.

Продолжится реализация 21 –ой муниципальной программы. Большая часть расходов будет направлена на сферу образования, свыше 900 миллионов рублей. На социальную поддержку отдельных категорий граждан направят 12 миллионов и 216 миллионов планируют потратить на обеспечение доступным, комфортным жильем и коммунальными услугами граждан.

В общей сложности на заседании комитета по ЖКХ рассмотрели 6 вопросов основной повестки дня.

Заслушали и одобрили  отчет администрации города о подготовке жилищного фонда и систем теплообеспечения к осенне-зимнему периоду.

Как было отмечено, устранять аварии и проводить ремонтные работы не всегда получалось оперативно из-за ряда причин. Главная - износ тепловых сетей. Для осуществления контроля за графиком подачи тепла на базе МКУ «Единая городская центральная диспетчерская служба» с 19 по 30 октября работала «горячая линия».  За этот период поступило порядка 1800 обращений.

Обсудили народные избранники и жалобу, которая  поступила от жителей многоквартирного дома по улице Мичуринской на некачественное предоставление услуги горячего водоснабжения.  Принято решение оставить этот вопрос на контроле.

В повестку заседания комитета по социальной политике было включено пять вопросов.

Информация администрации города об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях вызвала оживленное обсуждение.

На сегодняшний день в школах города обучаются более 30 тысяч детей. И почти 80 процентов  из них обедают в столовых.  В рамках исполнения Послания Президента РФ Федеральному Собранию с  первого сентября  учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание.

Что касается детских садов, все 54 учреждения, расположенные на территории города, имеют функциональные помещения:  склад продуктов, пищеблоки, которые оснащены современным оборудованием. Питание детей соответствует принципам щадящего приема пищи с использованием определенных способов, таких как варка и приготовление на пару.

Контроль за организацией и качеством питания ведут не только профильные ведомства. В рамках проекта «родительский контроль» дегустирует пищу в школьных и детсадовских столовых мамы и папы. После каждой проверки результаты доводят до широкой общественности. Депутаты  сошлись во мнении, что питание детей соответствует предъявляемым требованиям. Вопрос сняли с контроля.