Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению

На заседании комитета по городскому хозяйству, которое состоялось  22 декабря, рассмотрели  6 вопросов основной повестки дня.   Единогласно народные избранники одобрили проект городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Один из приоритетов – благоустройство и создание комфортных условий для проживания и отдыха населения. На эти цели планируют потратить свыше 400 миллионов рублей и  еще 500 миллионов в бюджете города заложили на развитие транспортной инфраструктуры.

Обсудили  на заседании возможность сохранения и развития троллейбусного парка, как экологически чистого транспорта. Соответствующее обращение поступило в адрес депутатов от жителей города. Информацию представил директор МУП «Тамбовгортранс»   Игорь Ярцев. На сегодняшний день  из 26 троллейбусов, которые числятся на балансе предприятия, на линию выходят 18.  Они  курсируют по маршрутам № 5, № 3, № 9 и № 10. По оценкам специалистов, износ электротранспорта составляет 70 процентов.  Оборудование, которое работает с 60 – х годов прошлого века, требует ремонта, контактным сетям необходима замена. Кроме того  производство троллейбусов  в России приостановлено.  По итогам рассмотрения,  информацию приняли к сведению и оставили вопрос на контроле  для более детального его изучения.

В повестке дня комитета по местному самоуправлению, которое также прошло 22 декабря, значилось 12 вопросов. Помимо принятия бюджета, в числе основных -  вопрос о внесении изменений  в Устав города с целью приведения его  в соответствии с действующими федеральным и областным законодательствами. Так, одна из поправок касается ФЗ «О местном самоуправлении», в котором речь идет о «народном бюджетировании». Правовая норма подразумевает  непосредственное участие граждан в решении приоритетных для жителей города проблем.  Применение инициативных  проектов  возможно в разных сферах – благоустройство территории, объекты культуры, транспортная инфраструктура, объекты для культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранение культурного и природного наследия, социальное обслуживание, бытовые услуги и др.

Одобрили депутаты  предложения о присвоении улицам Тамбова  имен участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Тамбова Ильи Ивановича Вокина и Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Чернышева. Утвердили новое изображение нагрудного знака депутата Тамбовской городской Думы Тамбовской области, на котором в качестве геральдической основы использовано изображение флага города.

Положительно решен вопрос с постоянной аккредитацией журналистов СМИ. Все подданные заявки соответствуют требованиям, прописанным в Положении Думы.

В завершение заседания  народные избранники согласовали План по противодействию коррупции и перечень кандидатур для награждения Почетной грамотой Думы.