Городское хозяйство

В Тамбове ликвидируют последствия снегопада [+ Видео]

Обещанный синоптиками снегопад накрыл Тамбов вчера днём и шёл практически сутки. Его интенсивность пришлась на ночные и утренние часы - выпало больше половины месячной нормы осадков. Всё это время городские коммунальные службы в усиленном режиме работали и продолжают работать, чтобы снежный плен не сковал город.

Ликвидацией последствий снегопада на дорогах Тамбова занимается муниципальное предприятие «Спецдорсервис». Бригады – больше 250 человек - работают посменно круглые сутки. По городу курсирует свыше ста единиц различной спецтехники. Только за вторую – ночную - смену из города было вывезено порядка 1200  кубометров снега. И эта работа продолжается.

- Работы проходят в две смены. Первая – с 7 утра до 16 часов дня, и вторая - с 19 вечера до 4 часов  утра. Спецтехника работает в круглосуточном режиме. На вывоз снега задействовано привлеченной техники – 10 единиц самосвальной техники. В ночную смену также работало три привлеченных грейдера, в дневную смену – пока один привлеченный грейдер и также 10 единиц привлеченной самосвальной техники. В первую очередь у нас расчищаются, убираются основные центральные магистрали города Тамбова, маршруты общественного транспорта, подъезды к дошкольным учреждениям. Люди задействованы на вывозе снега, на уборке тротуаров, на расчистке подходов к пешеходным переходам, на расчистке остановочных площадок, - говорит Андрей Попов, заместитель директора МБУ «Спецдорсервис».

Большое снежное покрывало освежило и принарядило Тамбов, но сделало неудобным передвижение по нему как для транспорта, так и для пешеходов. Тротуары в городе расчищаются механизированным способом, а во дворах чаще можно увидеть ручную уборку. Временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков поручил профильным структурам администрации города держать на особом контроле вопрос уборки дворовых территорий.

- В усиленном режиме проводится работа по уборке дворовых территорий. Это, во-первых, компаниями, с которыми заключены контракты на уборку территорий с «Долговым центром». Привлечено 14 единиц техники и 257 рабочих. Также проводится уборка управляющими компаниями входных групп, прилегающих территорий и тех дворовых территорий, которые стоят на кадастровом учете и подлежат уборке управляющими компаниями. Привлечено 42 единицы техники и 556 рабочих, - говорит Александр Бессонов, председатель жилищного комитета администрации города Тамбова.

Все силы городских служб брошены на то, чтобы минимизировать последствия снегопада. Но прийти на помощь своему городу может и каждый из нас. К примеру, сегодня представители сферы торговли откликнулись на просьбу администрации города и  присоединились к уборке территорий.

- Все с воодушевлением, почистили снег. Поддерживает нас всех общественная работа. И никто не возмущается. Утром почистили, мокрые, высушили ботиночки и опять вышли с удовольствием. И никаких возмущений нет. Мы считаем, что это нормально, - говорит Николай Урюпин, директор торгового центра «ЦУМ».

Сотрудники и крупных, и небольших торговых предприятий расчищают от снега и парковки, и пешеходные дорожки - это  тоже не малый вклад в общее дело.

- По поручению Максима Юрьевича Косенкова сегодня мы в 8 утра вышли, чтобы постараться помочь городу ликвидировать последствия снегопада. Призываем всех руководителей крупных торговых центров, маленьких магазинов, павильонов, чтобы все выходили и расчищали не только свою территорию прилегающую, но и помогли городу, чтобы жизнедеятельность города не останавливалась, - говорит Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова.

Что касается уборки проезжих частей в городе, то внимание уделяется не только основным магистралям, но и поперечным, второстепенным улицам и межквартальным проездам в порядке очереди. По прогнозу следующий снегопад придет  в Тамбов уже завтра, во второй половине дня. Службы городского хозяйства просят тамбовчан с пониманием отнестись к временному ухудшению дорожных условий и напоминают, что припаркованные вдоль обочин автомобили являются серьезной помехой для качественной уборки улиц.