В Тамбове обсудили вопросы транспортного обслуживания

По инициативе врио главы города Тамбова Максима Косенкова в администрации города Тамбова состоялся круглый стол по вопросам транспортного обслуживания горожан. В нем мог принять участие любой желающий, просто заранее заявив об этом.

В рамках встречи руководители муниципальных учреждений, которые курируют работу городского транспорта, доложили о текущей ситуации в этой отрасли: экономическом положении, техническом состоянии транспорта и оборудования, пассажиропотоке, существующих маршрутах. Отдельной темой для обсуждения стал вопрос сохранения муниципального транспорта в принципе, а также экономическая целесообразность использования различных видов общественного транспорта.

Свои мнения по данной тематике высказывали представители общественности, областного и городского депутатского корпуса, специалисты транспортной области. Спектр высказанных предложений широк: от введения брутто-контрактов, разработки пересадочных тарифов, модернизации интеллектуальной транспортной системы до повышения культуры вождения и профессионального поведения у водителей и кондукторов, в том числе в отношении маломобильных групп, внешнего облика автобусов.

Как отметил Максим Косенков, действующая система организации пассажирских перевозок морально устарела, поэтому в первую очередь важно провести модернизацию существующей маршрутной сети, причем с учетом активного развития города на север. Все предложения услышаны и обязательно будут учтены при формировании конкретных поручений по исправлению текущей ситуации с городским транспортом.

Встречи в подобном формате будут при необходимости продолжены и впредь.