Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ и социальной политике

Вопросы, которые рассмотрели на комитете по ЖКХ, касались исполнения протокольных поручений. Народные избранники заслушали информацию администрации города о работе, которая проводится в городе по устранению разрытий после земляных работ, а также о принимаемых мерах в отношении лиц, которые допустили нарушение правил благоустройства. Всего за прошедший год административной комиссией  составлено 287 протоколов. По всем были приняты решения о привлечении нарушителей к ответственности в виде уплаты штрафов. Также направлены предписания о необходимости  устранить разрытия.

Еще один вопрос, который вызвал оживленное обсуждение – уборка дворовых территорий. В настоящий момент работа по наведению порядка ведется на 859 территориях.  Подрядные организации  трудятся  согласно графику, а также по заявкам жителей.  С  приходом зимы и обильными снегопадами  расчистка придомовых территорий не всегда ведется оперативно. С подобными жалобами к народным избранникам обращаются и сами горожане. Как пояснил докладчик, для оптимизации деятельности привлекают дополнительную технику и силы, расчистка ведется и  в выходные дни, организована работа горячей линии,  вопрос находится на личном контроле у руководителей города.

Депутаты попросили предоставить график  по уборке дворов, чтобы наладить более тесное взаимодействие со специализированными службами и населением.

Сфера образования стала ключевой темой на заседании комитета по социальной политике. В первую очередь народные избранники обсудили итоги контрольного мероприятия по расходованию средств, выделенных на ремонт и реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Несколько десятилетий лагерь был самым востребованным  у тамбовских школьников. В 2010 году он был закрыт на реконструкцию и до сих пор не веден в эксплуатацию. Депутаты сошлись во мнении, что потенциал учреждения для оздоровления и отдыха детей очень высок.  Он расположен в сосновом лесу  в селе Тулиновка Тамбовского района. При организации четырех смен ежегодно в период с июня по август здесь могли бы отдохнуть 1280 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Кроме того, была бы возможность организации краткосрочных тренировочных сборов, проведения спартакиад и спортивно - массовых мероприятий, туристических слетов. Депутаты высказали предложение создать рабочую группу и проработать возможные варианты ввода лагеря в эксплуатацию.

Оставили на контроле члены комитета  вопрос, связанный с проведенным ремонтом кровель в 13  школах Тамбова. По итогам проверки КСП в ряде случаев были установлены факты завышения стоимости работ. По информации администрации Тамбова, в адрес подрядчиков были направлены претензионные письма о возмещении денежных средств.