Городское хозяйство

Порядок во дворах - дело общее [+ Видео]

По инициативе временно исполняющего полномочия главы Тамбова Максима Косенкова на базе городской диспетчерской службы была организована горячая линия по уборке снега на дворовых территориях. Напоминаем, телефон: 72-03-39.

Администрация города вышла к тамбовчанам с предложением проявить активность и помочь городским службам быстрее ликвидировать последствия снегопадов. Всё, что нужно сделать – убрать личный автотранспорт в назначенную дату и время, чтобы спецтехника и бригада рабочих смогли приступить к расчистке двора. Жители дома по улице Кронштадтской, 4а одними из первых откликнулись на это предложение, смогли сорганизоваться и как результат – за час с территории было убрано несколько кубометров снега.

– Никаких вопросов. Сказал, пришли, выгнали машины и всё. У кого она завелась, конечно. Люди попросили почистить двор. Пришлось оповестить всех, объявление написать, и так ходили – оповещали, чтобы освободили двор, чтобы почистить его. А то утром буксуют все, не могут выехать. Ну и вообще приятно, когда почищено, - говорит Николай Кипреев, житель дома по ул. Кронштадтская, 4а.

Конечно, вооружившись лопатами, можно и самим расчистить свои дворы от снега, но гораздо быстрее получится навести прядок с помощью спецтехники. О своей готовности освободить дворы от машин можно сообщить в городскую диспетчерскую службу или в «Долговой центр».

- Необходимо обратиться на горячую линию и определить время, когда жители готовы освободить двор от автотранспорта. На данном дворе мы видим, что жители смогли скооперироваться, согласовать заранее время и сейчас практически беспрепятственно идет уборка снега. Также могут обратиться в наше учреждение, по телефону 72-05-86, и изъявить желание, согласовать время, когда на дворовую территорию можно будет зайти и техника беспрепятственно сможет убрать дворовую территорию от снежных масс, - поясняет Сергей Серёгин, главный инженер МКУ «Долговой центр».

Во дворе по улице Сенько, 24 сегодня тоже курсировала снегоуборочная техника. Домком заранее разместила объявления на подъездах о запланированной уборке, и уже утром практически ни одной машины во дворе не было.

- Если просят, я согласен. Позвонили, сказали, надо убрать. Вот приехал – убираю, - говорит Андрей, водитель.

- Выезжать было тяжело, но вот сейчас почистят. Благодарим администрацию, ЖКО за содействие, - говорит Зинаида Терешина, домком по ул. Сенько, 24.

Напоминаем, что уборка снега в Тамбове продолжается не только на дворовых территориях, но и на основных и второстепенных улицах города. Просьба к водителям быть внимательными на дорогах, с пониманием относиться к проводимым работам и помнить, что конечный результат зависит от эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон.