О возможности использования налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять в Тамбовской области с сентября 2020 года.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим (в том числе у физических лиц), остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Основными преимуществами Налога на профессиональный доход являются:

- Отсутствие отчетов и деклараций;

- Возможность получить налоговый вычет до 10 000 рублей;

- Отсутствие необходимости покупать контрольно-кассовую технику;

- Нет необходимости уплачивать страховые взносы;

- Автоматический расчет суммы налога;

- Получение мер государственной поддержки, в том числе льготных микрозаймов;

- Простая регистрация в мобильном приложении или через интернет;

- Совмещение с работой по трудовому договору.

Мобильное приложение «Мой налог» доступно для скачивания в App Store и Google Play.