Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности

Девять вопросов основной повестки дня рассмотрели на профильном комитете.

Обсудили на заседании проект решения «О внесении в Тамбовскую областную Думу проекта закона Тамбовской области «О внесении изменения в Закон Тамбовской области «Об определении сроков применения требований, установленных частями 2 и 3 статьи 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» на территории Тамбовской области» в порядке законодательной инициативы».

В соответствии с Федеральным законом  «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 01.01.2013 года для организации деятельности по продаже товаров на розничных рынках управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения.

Согласно вышеназванного федерального закона субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают сроки применения данного требования для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

В Тамбовской области нововведение должно  действовать с 1 января 2021 года.

Но учитывая то,  что в отдельных муниципальных образованиях, в том числе и в областном центре,  речь идет о Центральном Рынке,  капитальное строительство не проводилось и вносится  инициатива о переносе срока на 1 января 2022 года.

Как пояснил директор МУП «Тамбовский центральный Рынок», начать строительство до сих не представлялось возможным по ряду причин. В частности, на территории предприятия располагаются объекты культурного наследия, кроме того проходит большое количество сетей связи, водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения и других наземных и подземных коммуникаций.

Вопрос получил одобрение, но депутаты высказали пожелания руководителю предприятия начать конкретные действия и разработать проект по дальнейшей модернизации рынка.

Еще один вопрос касался  состояния, в котором сегодня находится  лагерь «Сосновый бор», который  не функционирует уже больше десяти лет,  нуждается в ремонте и реконструкции. По оценкам специалистов, чтобы реанимировать учреждение  потребуется порядка ста миллионов рублей.   Лагерь является структурным подразделением  ДЮСШ № 1 и ориентирован на организацию физкультурно-спортивных профильных смен. На территории лагеря расположено футбольное поле, предусмотрена площадь для оборудования волейбольной площадки и спортивного городка.

В настоящее время на территории области действует только один спортивно-оздоровительный лагерь «Салют», который не в состоянии обеспечить потребности муниципальных и региональных учреждений физической культуры и спорта, вынужденных в настоящее время проводить тренировочные сборы на базе организаций, не обладающих необходимой инфраструктурой.

Депутаты оставили этот вопрос на контроле, высказали предложение вернуться к его рассмотрению весной с выездом на место.