Врио главы города почтил память жителей и защитников блокадного Ленинграда

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — один из Дней воинской славы, внесенный в национальный календарь. Семьдесят семь лет назад 27 января успешно была завершена операция по прорыву блокады, которая длилась почти 900 дней. Только беспримерный героизм воинов, их мужество и мастерство командования позволили прорвать блокаду и освободить Ленинград.

Орденами и медалями после успешной операции по прорыву блокады были награждены 22 тысячи солдат и офицеров Ленинградского и Волховского фронтов, Героями Советского Союза стали 25 человек. За героизм и мужество, проявленные защитниками Ленинграда, городу была вручена медаль «Золотая звезда» и присвоено звание «Город-герой». В Тамбове на сегодняшний день проживают 3 участника обороны Ленинграда и 23 жителя блокадного Ленинграда.

Сегодня врио главы города Тамбова Максим Косенков возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза, нашей землячки Зои Космодемьянской, почтив память жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также всех воинов Великой Отечественной войны.