Молодежная политика, физическая культура и спорт

77-летие полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2021 года - 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 880 дней (с 08.09.1941- 27.01.1944г.). Среди множества подвигов, совершенных нашим народом в Великой Отечественной войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший и волнующий пример стойкости, беззаветной любви к Родине, как изумительное по силе проявление массового героизма.

Около 500 тысяч ленинградцев приняли участие в строительстве оборонительных сооружений, 340 тысяч пошли добровольцами в народное ополчение, ряды Красной Армии, партизанские отряды. Единственная транспортная магистраль, проходившая по Ладожскому озеру, «Дорога жизни» позволила перевезти для борющегося города 1615 тысяч тонн груза различного назначения и эвакуировать 1370 тысяч раненых и больных.

Операция по прорыву блокады началась 12 января 1943 года. Только беспримерный героизм воинов, их мужество и  мастерство командования позволило осуществить прорыв обороны в столь короткие сроки.

22 тысячи солдат и офицеров Ленинградского и Волховского фронтов были награждены орденами и медалями, 25 человек стали Героями Советского Союза. Представителю Ставки генералу Г.К.Жукову присвоено звание Маршала Советского Союза. В декабре 1942 года была учреждена медаль              «За оборону Ленинграда». Этой медалью было награждено около 1,5 миллиона человек, в том числе почти 500 тысяч мирных жителей.

За героизм и мужество, проявленные защитниками Ленинграда, городу  была вручена медаль «Золотая звезда» и присвоено звание «Город-герой».

В городе Тамбове в настоящее время проживают 157 участников Великой Отечественной войны, в том числе 3 участника обороны Ленинграда и 23 жителя блокадного Ленинграда.

В день 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Вечной Славы» молодежью города Тамбова, а также были вручены ветеранам праздничные продуктовые наборы от имени временно исполняющего полномочия главы города Тамбова Тамбовской области М.Ю. Косенкова.

Доставка продуктовых наборов по месту проживания семей осуществлялась сотрудниками МКУ «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова» и волонтерами Городского совета по добровольчеству.