Об этом нам нельзя забывать [+ Видео]

Постоянные бомбежки, обстрелы, страшный голод и потеря самых близких… Сколько тяжелейших испытаний выпало на долю жителей блокадного Ленинграда, нам сегодня сложно представить. Но мы должны помнить эту страшную страницу Великой Отечественной войны, героический подвиг народа и передавать память следующим поколениям.

77 лет назад измученные, голодные, выжившие в чудовищных условиях ленинградцы услышали долгожданную новость – блокаду их города полностью сняли. Сегодня в Тамбове памятные мероприятия, посвященные этому Дню воинской славы, начались с возложения цветов к мемориалам. Губернатор Александр Никитин почтил память погибших мирных жителей и сражавшихся за город воинов у Вечного огня.

-  С самого начала, как только был в кольцо взят стратегический, политический центр страны - город Ленинград в сентябре 41-го года, с того момента и вплоть до снятия город жил и работал, несмотря ни на что. Работали учреждения, работали даже театры, работали предприятия промышленные, на них работали дети. И вот этот героизм, который, на самом деле, не имеет никаких примеров вообще в истории человечества, он в памяти у нас, потомков, навсегда. Это символ героизма, мужества, отваги беспримерной. Всем ныне живущим, здравствующим благодарность наша и крепкого здоровья хочу пожелать, - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Сохранить веру и любовь к людям в нечеловеческих условиях той войны, приходить на помощь, сражаться за свой народ и Родину, жертвуя собой, – великий подвиг ленинградцев и тех, кто прорывал блокаду. В знак бесконечной благодарности, уважения и памяти руководители Тамбова сегодня тоже возложили цветы. Временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков почтил память и нашей землячки  Зои Космодемьянской. Ровно 79 лет назад, 27 января, в газете «Правда» был опубликован очерк, из которого люди впервые узнали о подвиге Зои.

- Миллионы советских людей, наших сограждан отдали свои жизни за свободу нашей страны. Люди, которые искренне любили и верили в свою историю, в свое государство, люди, которые старались сделать все для того, чтобы победа пришла в нашу страну, и, благодаря только им, их героическому труду и подвигу была завоевана Победа в годы Великой Отечественной войны. Есть даты и события, которые, с моей точки зрения, бесспорны. Они важны для каждого из нас. И задача любого человека, взрослого человека, передавать из поколения в поколение память о людях, о  наших предках, которые отстояли наши города, наши села. И, в общем-то, благодаря им мы сегодня живем. Я считаю, что сегодняшняя проводимая работа по военно-патриотическому воспитанию, как бы это не звучало, это очень важно для единения нашего народа. Потому что есть те скрепы, которые дают возможность связывать молодое поколение с людьми уже зрелыми. Поэтому я рассчитываю на то, что самые лучшие традиции, которые есть у нашего российского народа, – это уважение к памяти, к предкам, будут сохраняться и передаваться в дальнейшем, - говорит Максим Косенков, временно исполняющий полномочия главы Тамбова.

О событиях, происходивших в Ленинграде почти 2,5 года, молодое поколение тамбовчан знает только из учебников по истории и по рассказам уже убеленных сединой стариков.

- Я слушала все эти истории с замиранием сердца, слезы наворачивались на глаза. Было грустно представлять, что маленькие дети оставались без родителей просто из-за того, что им не хватало еды, питья. Она рассказывала о том, как умерла ее мама, как ее отправили в детский дом, как их потом перевозили. 02.11 – 02.20 Обязательно нужно почтить память героев блокадного Ленинграда. Потому что это очень большой подвиг, который был совершен и ради того, чтобы мы сейчас жили, - говорит Анна Вашурина, член военно-спортивного центра «Волк».

В Тамбове проживают трое участников снятия блокады и 23 жителя Ленинграда.  Сегодня представители администрации областного центра и волонтеры поздравили каждого из них с памятной датой и вручили подарки.