Непокоренный Ленинград

Во всех школах Тамбова прошли уроки, посвященные 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Совсем юные тамбовчане – ученики начальных классов – узнали о подвиге жителей осажденного города, о страшных испытаниях,  пережитых людьми, из фильма «Блокадный хлеб». Старшеклассники Тамбова приняли участие во всероссийском едином онлайн-уроке «Урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда». Он проходил в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией».

О том, какой ценой городу удалось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду, тамбовским школьникам по видеосвязи рассказали сами участники Великой Отечественной войны, защитники и жители  блокадного Ленинграда. Урок вёл доктор исторических наук, профессор МПГУ Сергей Половецкий. Общение участников онлайн - встречи строилось, как и на обычном школьном уроке, по принципу «вопрос-ответ». Только здесь вопросы задавали дети и отпускать своих собеседников не спешили. На уроке ребята увидели и фрагменты  фильмов «Дети Ленинграда», «Память сердца», «Женщины блокадного Ленинграда», «Блокадная кровь».