В рамках нацпроекта «Культура» в Тамбове появится модельная библиотека

Победителем конкурса на создание модельных муниципальных библиотек регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» стала Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской. Соответствующее решение Министерства культуры Российской Федерации было подписано в конце октября 2020 года. На реализацию проекта в текущем  году ожидается поступление 10 млн руб из федерального бюджета.
Основная задача национального проекта «Культура» – обеспечить максимальную доступность к культурным благам для каждого. Модельная библиотека станет интеллектуальным центром, оснащенным скоростным Интернетом, доступом к современным информационным ресурсам, располагающим комфортным пространством свободного общения. Модернизация Центральной библиотеки города Тамбова  им. Н.К. Крупской позволит не только оперативно  предоставлять населению   качественную информацию и знания, но и развивать интеллектуальный и творческий потенциал горожан.
В рамках реализации проекта в библиотеке будут проведены ремонтные работы, организованы новые функциональные зоны обслуживания, приобретено  современное библиотечное оборудование и мебель, созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. В рамках технологического переоснащения в модульной библиотеке внедрят системы  электронной записи читателей и учёта библиотечного фонда, проведут обновление компьютерной и множительной техники, приобретут мультимедийное оборудование для проведения массовых мероприятий и сканер для оцифровки библиотечных изданий. Будет осуществлено подключение к новым цифровым ресурсам, обновлен библиотечный фонд. Персонал библиотеки пройдет профессиональную переподготовку и повышение квалификации.
    На данный момент ведется работа по процедурам для размещения муниципального заказа на приобретение товаров, работ, услуг, необходимых для создания модельной библиотеки в городе Тамбове.